1.第一次去云南旅游是跟团还是自己去好呢

 

主要是你多大年龄了,跟团适合老年人和小孩,一般旅游最好不要跟团,玩不好,吃不好;网上现在有很多攻略,你可以提前准备一下。

昆明:昆明可以去翠湖,旁边有讲武堂;还有南屏街逛逛,吃吃桥香园的米线;也可以吃吃汽锅鸡;民族村也不错可以做公交过去,要是时间充足可以去石林;回昆明后买好晚上去大理的火车卧铺,睡一晚就到了。

K9636/K9637 昆明 – 大理 23:38 – 07:12 7小时34分 硬座 64 软座 97

K9632/K9633 昆明 – 大理 23:08 – 06:52 7小时44分 硬座 49

K9640/K9641 昆明 – 大理 08:23 – 16:05 7小时42分 硬座 49

K9610/K9611 昆明 – 大理 21:58 – 04:35 6小时37分 硬座 64 硬卧下 105.5

K9618/K9619 昆明 – 大理 10:00 – 16:49 6小时49分 硬座 64 硬卧下 105.5

大理:到大理,下火车做八路车就直接到古城了;古城转完了,然后去看看洱海,可以考虑骑自行车或坐大游船,骑自行车就10-30元不等,坐游船一百多些,天龙八部影视城、三塔、蝴蝶泉就不要去了,很普通的景点,可以考虑苍山洗马潭大索道,200左右;你喜欢小资的话,也可以去去双廊,住宿尽量提前订;大理呆上两天就够了;

K9627 大理 – 丽江 09:27 – 11:59 2小时32分 硬座 33 软座 48

K9618/K9619 大理 – 丽江 17:01 – 18:57 1小时56分 硬座 35 硬卧下 78.5

K9610/K9611 大理 – 丽江 04:52 – 07:00 2小时8分 硬座 35 硬卧下 78.5

K9602/K9603 大理 – 丽江 06:18 – 08:56 2小时38分 硬座 35 硬卧下 78.5

L9646/L9647 大理 – 丽江 18:00 – 20:30 2小时30分 硬座 35 硬卧下 78.5

丽江:到丽江下火车后,有公交直达古城,但人比较多,要是做注意小偷,也有小面包车,可以谈好价钱,好像每人十元,不知道涨了没有。丽江玩的有古城、束河古镇(有公交车可以到,但要走一小节,报个面包车或者打的,不要被骗了,丽江的旅游市场很乱,小面包车有时会拉你到拉市海骑马去。)、白沙、拉市海骑马(不建议去)、玉龙雪山(不建议去),不过很据你情况,拉市海骑马去茶马古道,那都是假的,为了吸引游客,茶马古道就不在哪里;还有余钱可以考虑去去泸沽湖,那边也比较漂亮。

住宿:住宿可以去去团购(艺龙、携程、去哪儿)、淘宝看看有没便宜的,不知道你住不住yha青旅,昆明,大理,丽江,香格里拉,都有青年旅舍,昆明青城、大脚氏;束河的K2很有名,我去过还不错,束河古镇是比较静;

吃:吃的小吃古城有很多,特色的就去古城外面,因为里面很贵的,到时候问问老板,黑山羊火锅、丽江腊排骨,关于买东西,要去不是主街道,丽江古城有很多偏巷子,里面的东西很便宜,你也要搞搞价格,还有看有摆地摊的没,也很便宜;

香格里拉:去香格里拉,要去丽江客运站,公交车可以直达,班车也很多,不用担心,香格里拉玩的地方有:松赞林寺(松赞林寺做公交车就可以到的)、古城、普达措(普达措去客运站做,要不就去包车,普达措很大,要玩上大半天,谢娜结婚就是在这里)、纳帕海(也是要去包车,离香格里拉有两公里左右);香格里拉这些景点玩最少需两天;

来的时候注意带上秋衣,这边下雨很冷的,早晚温差很大,还有防晒霜,紫外线比较强,还有什么不懂的可以咨询我。

2.去云南旅游跟团好还是自己去好

 

云南跟团旅游终级评论(上海出发到 云南旅游 昆明 大理 丽江 养生双飞六日游 4星5星) 说是纯玩养生,都是骗人的,被骗去购物了,真正玩的时间 加起来 不过10小时,总体感觉是被骗钱去了,第一天晚上到那自己去吃了点过桥米线,第二天去观音峡就那么个瀑布,大理古城全是商铺短短25分跑步抓紧拍照其实也没什么照的,然后其余一天到晚上除了吃饭就是在车上了,导游在车上铺垫好说(丽水金沙有多好看,票多难买,l螺旋藻多好)在车上没法休息全是在做广告,到了丽江住的就不是什么四星级了 ,写的是三星,其实就是农家乐档次的,说丽江小地方,其实丽江好的旅店遍地都是,说什么少数民族导游很凶的不能惹,结果大家都怕怕了,第三天看了雪山,干脆没时间坐索道,就在山下看看蓝月湖,时间很短,也没什么好看的,追着别人怕被落下,还下雨全是云,雪上看不到,中午被忽悠去买了螺旋藻,下午被忽悠看了丽水金沙,白天的古城看了20分钟,晚上的没法拍照看了1.5个小时,新华民族村,去买银子,不买导游会看不起,我们的导游算是以柔克刚型的,其他导游到骂人的,简直就是流氓一样的骂,张的也凶,(黑龙潭根本就不知道在哪里,甘海子就是个停车场) 第四天返回昆明,途中紧紧的看了洱海,就是个芦苇荡,安排的的三道茶和演出没质量,到接着做8个小时车晚上10点才到,导游说还是早的,说是温泉5星酒店,但是那温泉根本不是温泉,是几个热水池,说是赠送SPA,问了干脆没有,那个房间没有窗户就一个排气窗,格局达不到5星的,第5天就是最垃圾的一天,先是到景兰去买玉,结果整了个貔貅,一路上非常能忽悠,先前取得大家的信任,然后大家都相信了,然后去了七彩云南,是个几个大的馆,云南特产都有,品牌还好就是比较贵,买了玉买镯子,买了银勺子给小孩,还有茶叶,结果忍住没买,之后去了石林勉强看了40分钟,拍照都是在跑动中完成的时间太短,根本没法看看。

回去酒店已经是9点了,自己去吃饭,周围的饭店很差,8公里到市区昆明饭店附近的建新园吃了米线,就这家店还好点,第6天早上被接到鲜花市场,其实就是个回廊的超市,啥都有就是比较贵,说的便宜的很,其实都是坑爹的价格,外面的青芒卖7元,里面的卖18,买了就上当,专门宰外地人的。下午回来做飞机,路上几个家庭就开始说个自己的团什么样,结果真是感觉算是幸运的,我们的那个导游算是有水平的,忽悠的手段算是高明的,其他没素质的导游直接就是骂人了,说什么云南政府补贴给每个人1500~2000元的旅游费用,来拉动内需,先把我们拉过去,接下来就是要我们去消费的,不消费就开骂了,总结,大家的旅游都是写的纯玩的,结果每个团都是如此,导游都带导游证,每个团都是都自吹,他的脸就是信誉,其实就是怕被投诉。

吃的也是有时还算凑合,有时就烂的不得了,什么菌菇火锅啊,就是点破蘑菇,加上点青菜,什么味道没有,10个人去吃青菜汤。云南旅游发展的很好,导游都是被训练好的,其他的团也是如此,基本上都是这样的,我跟的算好的了,套路,技巧,陷阱,防不胜防。

这条线昆明~大理~丽江,超级不换算,就是在车上,根本就是要直飞丽江,去看看西双版纳和香格里拉,丽江古城里面的小旅店并不贵,120一天的很多,也很好,这个线纯属是整人的,从来没有过这地狱般的超级累,以及被骗被宰,27~55岁之间的才可以报名,其他的年龄要加钱的,就是这个段的人有钱有消费力,还必须要夫妻的,最容易产生消费的。其他的要加钱,结果政府赌赢了,导游得到利益了,每个月赚个2万左右不是问题,我们被忽悠了,用那么点短短时间的景点把人骗过去,消费消费,到处都是消费,每个环节都是。

浪费我们的时间,身体消耗,金钱。真是可恨之极,还听说当天在古城的酒吧有殴打游客的,几个人打一个,用酒瓶子砸人。

这就好比你不去给人家掏钱,或者一点不情愿,人家就给你点颜色看看。这次本来报名两个人四千,旅社说黄金周加200每人,加了,预算变成5000元,结果那消费1万4~1万5之间,有的家庭花了很多钱,尤其是年轻的还没赚钱的,花父母的钱的,买了很多东西,有的没买,是因为平时节省,那用在购物上的也要3000以上,有的出于面子也要买,人累的不得了,透支了很多身体,每天很困很累,根本没法玩,总之,就构成花钱被骗受罪的6天现在还没缓过来。

超级失败,超级超级失败。所以以后再旅游绝对不能在跟团走这个线,大家记住,我这个是说的明白,以前看别人的评论都是说了几句,(很累,要自由行)没说的明白,我就想别让大家再犯错误了,不要再被愚弄了,挺着很累的身体写的。

去云南一定要自由行。这是每个去旅游的都说的,有些人很伤心,觉得不要再来这个地方,什么少数名族纯朴啊,到经济这块都一样的。

后附上行程单 日期 详细行程 用餐 住宿 第一天 上海乘机赴高原城市—昆明,让您感受“天气常如二三月,花枝不断四时春”的怡人气候!入住酒店。(如时间早稍作休整之后,可以自行品尝昆明小吃、推荐地方南屏步行街美食广场)。

无 昆明 第二天 早餐后车赴丽江,途中游大。

3.如果跟团的话去云南旅游好地方如果都去

 

报团的话,我推荐昆明、大理、丽江双飞品质特价6日游 价格 2080元

介绍

出发地:上海.长宁 目的地:云南.昆明

行程安排!

第一天(不含餐)!

上海乘机飞昆明,自由活动,入住酒店。

住宿:昆明!

第二天(含早餐,午餐,晚餐自理)

早餐后07:30乘车赴大理(车程约5小时)。午餐后,游览苍山及大理古文化的象征——崇圣寺三塔(游览约2小时),南昭古国大理古城、洋人街(游览约1小时),体会独特的异国风情。乘车赴丽江(车程约4小时),参观游览始建于元初的丽江古城、四方街,看小桥流水、赏纳西人家、解东巴文化,欣赏“家家溪水绕户转、户户垂扬赛江南”的独特古城风貌,那石桥、流水、花鸟鱼虫都蕴涵着古城千年不变的魅力和情趣。可自由品尝当地特色餐。

住宿:丽江

第三天:(含早餐,午餐,晚餐)

早餐后07:30乘车至玉龙雪山(车程约40分钟),游览玉龙雪山风景区(含进山,不含云杉坪索道,环保车)(游览约4小时,包含乘索道等候时间),后游有“仙人遗田”之称的白水河(游览约20分钟)、高原牧场甘海子(游览约20分钟),纳西族中部东巴圣地——玉水寨(游览约1小时),赠游黑龙潭(游览约1小时),观看张艺谋《印象丽江》(时间1.5小时)。注:导游车上推销螺漩藻,购买自愿。

住宿:丽江

第四天:(含早餐,午餐,晚餐)

早餐后07:30乘车赴大理,游览“三坊一照壁,四合五天井,同春”的喜州白族民居,品三道茶,观白族歌舞表演(时间约1小时)。后乘车赴楚雄(车程3小时),游览昆大丽黄金旅游线上的世界奇观,一处震撼世界的恐龙大遗址,一个真实再现的侏罗纪公园—中国禄丰世界恐龙谷(游览时间1.5小时左右)。晚餐品尝野山菌火锅或过桥米线。

住宿:楚雄或昆明

第五天:(含早餐,午餐,晚产)

早餐后乘车赴石林(楚雄至昆明车程约2小时),09:30参观景兰珠宝馆(约1小时)10:30乘车赴石林(车程约1小时),午餐后参观天下第一奇观——石林风景区(游览约2小时),感受石林“雄、奇、险、秀、幽”的风采神韵,16:00参观七彩云南,在七彩云南晚餐后乘车至昆明18:30出发,19:00 参观云南省药材店(时间约1小时),参观赛博兴精油馆(时间约1小时),约21:30入住酒店休息。

住宿:昆明或楚雄

第六天:(含早餐)

早餐后游鲜花市场, 结束愉快的云南之旅;乘机返回上海!

信息来源:

TRENTON为您回答

4.到云南跟团旅游,哪个团好

 

我是昆明青年旅行社的,我们旅行社是云南一家 由市委创办的国有企业旅游机构,信誉、名声第一,下面我给您一些资料给您 做参考。

云南旅行社、昆明旅行社双十强旅行社 昆明青年旅行社,正宗一条龙服务,机场火车站免费接送服务。 云南旅游景点门票价格 昆明旅游景点门票价格 : 石林风景名胜区:170元 世博园:100元 云南民族村:70元 云南省博物馆:10元 云南铁路博物馆:10元 云南民族博物馆:10 元 九乡风景区:90 元 [3] 西山森林公园:30元 金殿名胜区:20元 昆明动物园:10元 昆明动物园 10 元 大观公园 10 元 黑龙潭公园 10元 昆明植物园 8 元 海埂公园 8 元 昆明西山-海埂索道单程:40 元 轿子山风景名胜区:30元 昆明野生动物园:35元 大理旅游景点门票价格 : 宾川鸡足山风景区:60元 宾川鸡足山索道:50元 苍山景区门票:30元 大理三塔公园:121元 大理蝴蝶泉公园:32元 天龙八部影视城:60元 南诏风情岛:22元 大理苍山萦道:30元 崇圣寺景区:69 元 大理喜洲白族民居群:25元 洱源地热国:100元 大理洱海公园:5 元 丽江旅游景点门票价格: 丽江古城维护费:80元 玉龙雪山进山费:80元 玉龙雪山大索道:162元 云杉坪索道:42元 牦牛坪索道:62元 东巴王国:35元 木府:35元 万古楼:15元 黑龙潭:30元 玉峰寺:25元 白沙壁画:30元 东巴博物馆:30元 玉柱擎天:25元 东巴神园:15元 玉水寨:50元 老君山:80元 束河古镇:60元 东巴谷:25元 泸沽湖景区:78元 摩梭家访:20元 观音峡:40元 虎跳峡:50元 香格里拉旅游景点门票价格: 普达措国家森林公园:190元 明永冰川:60元 白水台景区:30元 虎跳峡景区:50元 碧塔海景区:30元 松赞林寺:10元 属都湖:30元 碧融峡谷:20元 纳帕海:30元 东竹林寺:30元 飞来寺:10元 藏民家访:60元 梅里雪山:20元 西双版纳旅游景点门票价格: 勐伦植物园:60元 傣族园:50元 原始森林公园 :50元 野象谷景区:50元 热带花卉园:40元 勐泐园:30元 曼听公园:30元 野象谷索道 单程:40元,往返:60元 勐腊县望天树景区:35元 雨林谷:20元 勐海县景真八角亭:10元 勐海县勐景来:50元 勐海县打洛独树成林:10元 贝叶文化村:10元 腾冲旅游景点门票价格: 和顺侨乡:40元 瑞丽淘宝谷:50元 独树成林:5元 莫里热带雨林:15元 树包塔:5元 勐巴娜西珍奇园:15元 太保公园:10元 市博物馆:4元 热海:25元 火山公园:20元 北海湿地:25元 国殇墓园:10元 叠水河:15元 1、抵达住宿的宾馆、酒店时,请将旅游车上的所有行李物品带回房间,请记准酒店的确切名称、电话、地址、以便自由活动时能够顺利返回; 2、进入酒店后请按照房间内《服务指南》所提示的内示的内容,对房间内小件配置等情况进行检查。

如有缺少,请及时通知客房服务员补充,以免退房时出现问题; 3、请将您的贵重物品随身携带保管好,最好将其寄存到宾馆总台;离开房间时及时锁好门窗,寄存到酒店总台的行李数量一定要再次确认; 4、退房时,请仔细检查看是否所有行李物品均已带上车; 5、为了游客的安全,我社不安排海边游泳的项目。请您在欣赏海滨美景的时候,不要忘记人身安全,密切注意潮汐变化。

参观游览时,不到危险的地方游玩、拍照; 6、在游览、购物时,请与其他游客及当地人处理好关系,不要发生争执;切忌单独活动,有问题及时与导游打招呼; 7、因考虑到游客舟车劳顿、水土不符、饮食习惯等原因,为确保饮食安全,我社在安排餐 饮时,已明确告诉酒店方:限量上海鲜、不上带壳贝类.请大家在用餐时,不要喝冰镇的 酒水、饮料,最好佐以白酒。餐后不要马上吃水果、下海游玩,更不要长时间的吹空调; 8、注意饮食安全,不要随便品尝街头巷尾的不洁,小吃,以免胃肠不适; 9、请收看当地的天气预报,注意天气变化,做好物质准备; 10、请及时将合理的意见和要求与全陪、领队沟的确切名称通、反映; 11、注意保持旅游车内的卫生,不要乱扔杂物,尤其是口香糖; 12、下车时记清楚停车场的位置、车牌号码、集合时间,遵守时间,不要因个人行为而影响全团; 13、旺季在用餐时,会出现等候翻台的现象,景点餐的质量难尽人意,请大家见谅; 14、增加景点、增加特色餐、购物、烧香均属个人行为,请您注意价格,以做正确选择; 15、为保证行车安全,运管处对司机师傅的驾驶速度都有严格要求,请勿催促; 16、景区内严禁吸烟,请大家严格遵守; 17、请您记清导游的电话; 18、云南地处云贵高原、室外紫外线照射较强、注意防晒、带好防晒用品、每天早晚温差较大(在5—18摄氏度),请注意着装,预防感冒;12-2月中旬云南的气温:昆明10~20℃,大理:9~18℃,丽江:8~18℃。

昆明、大理、丽江属高原型西南季风气候,气温偏低,昼夜温差也很大。来云南旅游,最好的季节是春夏季。

随身携带品:短袖T恤、外套、防晒品、雨具,这云南旅游注意事项比较重要的之一。 您还有疑问加我QQ,我免费为你咨询,记得选为为最佳答案哦。

5.去云南旅游是跟团好还是自己玩好

 

应该说各有各的好处,跟团节约时间,在有限的时间可以去多一些的景点,也不用担心酒店和景区难找。

自助游也不错,带有挑战性,自由也多一些,如果经常外出旅游的朋友可以尝试自助游。

方向感不太好的朋友就不要自助游了。可以在出发前和云南本地的旅行社联系好来,报好名。自己过去参团,每天都有团出发。

到云南旅游的话建议跟团,因为云南各地区旅游景点间相距都比较远,各地区间都有250-700公里左右,车费都比较高。而且旅游时间不太好掌握。

作者 admin